Ламинат еще жив, или как придумать дизайн пола самому

Ламинат еще жив, или как придумать дизайн пола самому

Ламинат еще жив, или как придумать дизайн пола самому

Ламинат — износостойкий материал, который легко укладывать и просто эксплуатировать. Считается, что в ламинате в основном используется текстура дерева. Однако современные производители прекрасно имитируют не только текстуру, но и фактуру материала, не останавливаясь на одном лишь дереве.

Существуют оригинальные и необычные коллекции, которые позволяют создавать действительно уникальные интерьеры, целые арт-решения. Есть коллекции ламината, предлагающие хорошую качественную имитацию натуральных материалов, некоторые из них не получится отличить даже на ощупь. Нынешние технологии в производстве ламината позволяют получить практичный и долговечный материал, а присмотревшись к актуальным тенденциям, Вы получите креативный и интересный интерьер своими силами.

Поэтому, если Вас беспокоит вопрос, как придумать дизайн квартиры самому таким образом, чтобы он не был банальным и приевшимся, обратите внимание на другие текстуры, отличные от дерева. Ламинат может стать акцентом Вашего интерьера. А чтобы не потеряться в его многообразии и знать, на что обращать внимание при выборе, читайте статью от Студии DIA!

Плюса ламината

Ламинат еще жив, или как придумать дизайн пола самому

Ламинат — твердый, прочный, износостойкий материал. Все мы знаем, что ламинат — это HDF-плита, на которую наносится декоративный рисунок и ламинированная пленка. За счет этого он прост как в укладке, так и в эксплуатации.
А вы знали следующие факты о материале?

  • Для большей прочности в верхний слой добавляют корунд или алюминиевые частицы. В этом случае он меньше царапается и дольше сохранит свой внешний вид.
  • Ламинат укладывается на вспененный полистирол, пробку и туплекс — специальную подложку, предназначенную для тех случаев, когда мы используем теплый пол. Как выглядит туплекс можно посмотреть в видео с руководителем Студии DIA Дмитрием Воюнковым.
  • Наиболее качественной подложкой будет пробка: она хорошо гасит шум и является экологически чистым материалом. Единственный недостаток пробки — она в 2 раза дороже, чем вспененный полистирол.
  • При укладке ламината на вспененный полистирол выбирайте материал толщиной 5 мм — Вы снизите эффект «цоканья» от каблуков.
  • Хороший ламинат не боится воды, так как имеет специальную пропитку «гидросил». Но воду надолго на нем лучше не оставлять, а убрать ее в течение 24 часов.

Необычные имитации текстур

Ламинат еще жив, или как придумать дизайн пола самому

Благодаря тому, что при создании ламелей производители могут экспериментировать с рисунком, наносимым на HDF-плиту, они создают разнообразные имитации:

  • Ткань грубой вязки — для спальни или детской, где Вы хотите дополнительно усилить атмосферу уюта.
  • Плитка в стиле пэчворк, майолика — для кухни, гостевой комнаты, сауны или бани, поскольку хороший ламинат устойчив к влаге. Примеры смотрите на видео ниже.
  • Натуральный камень — для прихожей или другого помещения, в оформлении которого Вы бы хотели видеть настоящий камень. У такого ламината хорошо передается и текстура, и фактура материала.
  • Выберите имитацию под мех — и уникальность интерьера гарантирована!

Как видите, сделать дизайн комнаты самой или самому, одним словом, самостоятельно, можно с помощью ламината — это традиционный, но не скучный материал! Дальше покажем Вам еще больше оригинальных коллекций.

Дизайнерские коллекции

Ламинат еще жив, или как придумать дизайн пола самому

Мы привыкли, что ламинат выглядит как натуральное дерево. Чтобы впечатлить своих знакомых и друзей, Вам стоит обратиться к дизайнерским решениям. Сегодня 12 известных дизайнеров разработали индивидуальные, уникальные коллекции декоров.

Особенностью этого ламината будет нестандартный формат ламелей, наилучшие технические качества и характеристики надежности и устойчивости.

Каждая из этих коллекций имеет свою уникальную идею, которую уже никто не сможет повторить:

  • Известная архитектор и дизайнер Заха Хадид разработала футуристичный дизайн, имитирующий абстрактный ландшафт. В этом случае мы создаем на полу эффект перепадов уровней и поддерживаем атмосферу напряжения.
  • Немецкий промышленный дизайнер Вернер Айслингер разработал концепцию «Гель», которая имитирует протекшую на пол жидкость.
  • Есть решения, имитирующие на полу рисунок, получаемый в результате падения солнечного света через витражное стекло.
  • Также представлена коллекция ламината, имитирующего эффект металлического перфорированного пола.


Если Вы не знаете, как самой придумать дизайн квартиры, что постелить на полу и где найти подходящий ламинат, смотрите видео с демонстрацией этих 12 коллекций. Среди них Вы несомненно найдете уникальное решение!

Если Вы ищете что-то спокойное, уравновешенное, но при этом неординарное, обратите внимание на решения с простой полоской: в этом случае в помещении создается интересный оптический эффект. Да и в целом, варианты с геометрическими формами — тренд в кругу дизайнеров.

Вы еще сомневаетесь, как сделать дизайн комнаты самому? Красьте стены в светлый и однотонный цвет, а насыщенность интерьеру придаст ламинат!