Конструкции из нержавеющей стали: зона барбекю и качели во дворе дома

Конструкции из нержавеющей стали: зона барбекю и качели во дворе дома

Мы продолжаем серию статей про ландшафтный дизайн, и сегодня поговорим про конструкции из нержавеющей стали. Ранее мы показали, как стильно отделать экстерьер дома и как нестандартно оформить забор. Теперь займемся зоной барбекю и местом отдыха с качелями.

В этом видео-ролике руководитель Студии DIA Дмитрий Воюнков рассказывает о работе над проектом с момента зарождения идеи до окончательной стадии установки конструкции. Смотрите видео или читайте материал далее!

Этап проектирования конструкции

Перед нами стояла задача оформить две зоны на участке:

  1. Кострище, где будут находиться качели;
  2. Зону барбекю.

Нам нужно было придумать футуристическую, яркую и оригинальную конструкцию. И здесь нам на помощь пришла нержавеющая сталь.

Зона барбеклю и качели

Изначально конструкция планировалась очень сложной: грани должны были идеально стыковаться друг с другом, а ноги к низу — сужаться. Но это было неоправданно дорогое решение. Поэтому нам пришлось упростить идею, не в ущерб внешнему виду и её оригинальности.

барбекю зона ландшафтный дизайн

Монтаж конструкции из нержавеющей стали

ландшафтный дизайн план

Далее происходил процесс монтажа и шлифовки нержавейки. Для создания зоны с качелями мы использовали трубы из нержавеющей стали 120*120 мм, которые состыковываются сверху, образуя своеобразный конус. Затем трубы свариваются, зачищаются и запалировываются. 

Конструкция над зоной барбекю намного сложнее. Связано это с тем, что для создания навеса было необходимо отказаться от двух опор. Также сверху укладывается стекло, а значит, она должна иметь определенные несущие способности.

качели ландшафтный дизайн

Для того, чтобы наши конструкции не выбивались из общего контекста ландшафта, мы поддержали их стальными шарами разного размера. При этом один из шаров представляет собой декоративный фонтан. Мы дополнительно оформили возле него большой камень, посадили растения и получили декоративную горку. На неё как раз приятно смотреть и расслабляться, удобно расположившись на качелях!

ландшафтный дизайн двор

В результате у нас получилась футуристическая и нестандартная конструкция, как того желали Заказчики. К тому же, вся ландшафтная композиция, от зоны барбекю до декоративного фонтана, выглядит очень гармонично. Конструкции из нержавейки стали настоящим украшением двора частного дома! А как Вам такая идея?

зона барбекю