Натяжные потолки + свет: типы подсветки и актуальные тенденции

Натяжные потолки + свет: типы подсветки и актуальные тенденции

натяжные потолки свет

Разнообразие вариантов освещения жилища с каждым годом всё увеличивается, а какие типы подсветки остаются наиболее экономичными, практичными и универсальными под разные стили интерьера — не понятно. 

Поэтому в Студию DIA, в рамках рубрики “Дизайнер, дай совет!”, поступил вопрос о потолках и освещении. Состоял он из следующих пунктов:

  • В интерьере гостиной с натяжными потолками уместно ли сделать скрытый карниз с подсветкой на всю стену;
  • Можно ли установить точечные светильники в диванной зоне или лучше сделать подсветку всей стены;
  • Если между прихожей и гостиной нет межкомнатной двери, а лишь сделан арочный проем, существует ли необходимость устанавливать в обоих помещениях одинаковые точечные светильники и оформлять потолок в едином стиле
  • Есть ли смысл от подсветки по периметру шкафа и зеркала в коридоре?
план

Если хоть какой-то из этих вопросов возникал у Вас, то читайте наш сегодняшний материал;) Или смотрите видео, где руководитель Студии DIA отвечает на вопросы в прямом эфире.

Парящий натяжной потолок

потолок подвесной свет

Если мы говорим про закладной свет, то стоит рассмотреть современное эффектное решение парящий натяжной потолок. Он представляет собой натяжное полотно и специальный профиль, в небольшой зазор между которыми устанавливается подсветка. Лучшее решение для создания ощущения невесомости и визуального увеличения площади комнаты.

парящий потолок

Закладные линии по периметру дают приятный, льющийся свет, и комната обретает свою атмосферу. Традиционно парящие конструкции больше употребляются в современном стиле, в минимализме и хай-теке, но можно поэкспериментировать и с классикой.

потолок

Точечные светильники: быть или не быть

Натяжные потолки + свет: типы подсветки и актуальные тенденции

Точечные светильники вызывают много вопросов с точки зрения дизайна: они могут испортить красивый натяжной потолок. Конечно, если света в комнате не хватает, то нужно продублировать отдельно зону дивана. Но если Вы выберете роскошную люстру и дополните ее закладной подсветкой, то необходимость в точечных светильниках отпадет. Только не забывайте рассчитать количество света! Поскольку красота красотой, но функциональность превыше всего.

Кратко по остальным вопросам:

  • Если Вы все-таки решите использовать встроенные точечные светильники и при этом у Вас единое пространство прихожей и гостиной, то однозначно должны быть установлены одинаковые. 
  • Если откажитесь от точечных светильников, то Вы ни к чему не привязаны: можете для пространства прихожей-гостиной с арочным проемом между ними рассмотреть разные варианты подсветки.

Если коридор небольшой (как в случае с нашими Заказчиками — 13.9 кв.м.) и у зеркала есть своя локальная подсветка, то не стоит делать дополнительную по периметру шкафу. Это уже будут лишние световые детали.

точечный свет

В чем его прелесть?

  • Смотрится более нейтрально как со светлыми, так и с темными дверями.
  • В данном случае Вы не акцентируете внимание на плинтусе, он гармонично впишется под любое цветовое сочетание.
  • Может быть невысоким. Вполне достаточная высота для плинтуса — 4-6 см. 

Мы уже писали материал про алюминиевые уголки для откосов и про то, как с ними обращаться, чтобы не сделать случайно интерьер “колхозным”. Почитайте, советы будут актуальны и относительно плинтусов.

свето-дизайн

Вообще, светодизайн — это целая наука о сочетании практичности светильников и формировании с помощью них неповторимой атмосферы в помещении. Мы уже писали большую статью о светодизайне в интерьере гостиной в современном стиле. 

В ней рассказывали о профильных светодиодных, светильниках-пауках, люстрах-нимбах и прочих футуристических композициях, — одним словом, об оригинальных дизайнерских идеях, которые не назовешь классическими люстрами. Также отдельным пунктом выделили интересные фишки светодизайна спальни. Почитайте!