Оптимальная планировка ванной комнаты 4 кв.м.

Реальный кейс: оптимальная планировка ванной комнаты 4 кв.м.

Проблема ванной комнаты 4 кв.м. заключается в её эргономике. Как разместить всё так, чтобы было удобно и относительно просторно? В Студию DIA в рамках рубрики “Дизайнер, дай совет!” поступил актуальный вопрос о планировке ванной комнаты небольшой площади. Согласно проектному плану в квартире обустроен раздельный санузел, где ванная комната имеет габариты 1605*2645 мм. Вход расположен по длинной стене, на расстоянии 60 см от края.

Оптимальная планировка ванной комнаты 4 кв.м.

У человека, обратившегося за помощью, есть пожелание: вместить большую ванну 1600-1700 мм. таким образом, чтобы она не перекрывала собой всё пространство. В рамках данного вопроса нас также попросили помочь с выбором наиболее оптимального напольного покрытия. Чтобы оно было само по себе теплым и, конечно, удобным для уборки.

Давайте будем разбираться по порядку.

1. Исправляем планировку от застройщика

Изначальная планировка от застройщика вызывает сомнения. Прежде всего, она нелогичная, неудобная и абсурдная. Ванна расположена прямо напротив входа, в одном углу возле нее втиснут умывальник, в другом — стиральная машина. Этот узел не кажется привлекательным и вызывает сложности. 

Однако решение данной проблемы на самом деле не является столь сложным, как кажется. Поскольку длина стены по узкой стороне составляет 1,6 м, то планировка вырисовывается сама собой.

Оптимальная планировка ванной комнаты 4 кв.м.

При условии такой расстановки мебели в интерьер как раз помещается ванна желаемого размера 1,7 м. Не забывайте, что у каждой ванны слева и справа есть бортики, достаточно большие. Выбирайте именно такие. С обеих сторон их можно заштробить в стену и “накрыть” плиткой. Это самый правильный узел примыкания.

В результате такого планировочного решения у Вас получается прекрасный вход, большая столешница и умывальник по центру. Кроме того, под столешницей прячется стиральная машина. Над умывальником можно повесить большое зеркало, которое сыграет свою роль в визуальном расширении пространства.

 

Оптимальная планировка ванной комнаты 4 кв.м.

Можно еще немного отнести стену в коридор — тогда Вам удастся поставить ванну 1,8 м в длину. Да, добавится дополнительный фронт работ, но он не принесет больших сложностей. Если Вам категорически не хочется заниматься демонтажом и возведением новой перегородки, то остановитесь на варианте ванны 1,7 м. Просто встройте ее правильно. 

Например, в этом видео специалист показывает, как нужно устанавливать ванну от стены до стены. На своем канале мастер объясняет, почему ванна должна немного подштрабливаться в стену, а плитка — “находить” на ванну сбоку. Изучите обязательно данный вопрос перед монтажом.

2. Примеры подобных проектов

Поскольку такая маленькая площадь ванной комнаты при раздельных санузлах не редкость, в нашей практике накопилось множество схожих проектов. Делимся идеями планировок:

  • Санузел 1,34 кв.м, ванная комната 4 кв.м. Здесь удалось уместить унитаз и компактную раковину в санузле, а во втором помещении — ванну, стиральную машину, системы хранения и умывальник.

Расположение умывальника напротив входа — наиболее выигрышное решение, поскольку так зеркало над ним будет работать над увеличением пространства в ширину, а не в длину, и приближать форму помещения к квадрату.

Оптимальная планировка ванной комнаты 4 кв.м.
  • Санузел 1,48 кв.м, ванная комната 4,06 кв.м. Точно такая же площадь и конфигурация помещений, как в предыдущем примере, поэтому планировка ничем не отличается. Лишь расстановка мебели в ванной комнате приобрела зеркальное отражение.
Оптимальная планировка ванной комнаты 4 кв.м.
  • Санузел 1,5 кв.м, ванная комната 4,14 кв.м. Здесь ванна также не попадает в поле зрения сразу при входе, напротив двери расположен умывальник. Вместо объемной системы хранения предпочтение было отдано душевой кабине. Отличное решение для большой семьи!
Оптимальная планировка ванной комнаты 4 кв.м.

3. Выбираем напольное покрытие

Оптимальная планировка ванной комнаты 4 кв.м.

Если в Вашем проекте не предусмотрена технология теплого пола, а хочется, чтобы напольное покрытие было уютным и простым в уборке, то есть отличное компромиссное решение плитка ПВХ.

Виниловый пол (он же плитка ПВХ или кварцвиниловая плитка) можно отнести к тем покрытиям, которые будут теплыми и износостойкими. Его основные плюсы:

  • доступная цена;
  • интересные дизайнерские решения;
  • удобство монтажа;
  • не боится влаги;
  • не имеет большой теплоемкости, то есть не поглощает быстро тепло Вашего тела, как происходит в случае с плиткой, керамогранитом или бетоном.

Чтобы лучше ознакомиться с вопросом, почитайте нашу статью с описанием плитки ПВХ и особенностей использования материала. В ней мы детально рассказываем про преимущества виниловой плитки и подсказываем, в реализации каких дизайнерских трендов она станет незаменимым помощником!